Поездка на остров Коневец

Получив главный приз за предоставленные рисунки на тему "Моя АТМОСФЕРА", мы связались с необходимой турфирмой и решили, что оптимальным для нашего коллектива станет краткосрочная однодневная поездка на остров Коневец в Коневецкий монастырь.

Наш детский сад основным направлением своей работы уже давно выбрал духовно-нравственное воспитание, на это направлен не только сам воспитательный процесс, но и работа с молодой семьей во имя становления и укрепления ее традиционного уклада, что особо актуально для современного мира с его попираемыми истинными ценностями: целомудрия (от "целостность разума, души и тела"), любви, веры, памяти героического наследия и культурной сокровищницы России и т. д..

2008 год - год семьи, и наша деятельность - во имя семьи и российского детства. Мы часто совершаем коллективом именно паломнические поездки, а вот на острове Коневец как-то побывать не приходилось. И вот, благодаря участию и победе в конкурсе, такая возможность появилась.

Это была чудесная поездка 20 сентября 2008 года. Как раз под православный праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Наверное, недаром и монастырь, расположенный на Коневце носит название Рождество-Богородичного Коневского мужского монастыря! Такие совпадения и называются чудесами!

Удивительно гармоничным выдался день для поездки. Паломничество - это окормление для души, особенно, измотанной и измаранной спешкой мегаполиса. Именно здесь есть время остановиться, подумать, соприкоснуться сердцем со святынями, заглянуть в глубь самого себя. Вот и погода с утра была пасмурной, но тихой, безветренной. От Гостинного двора мы в 7.30 отправились на автобусе с турфирмой "Эклектика". Весь путь до Владимирской бухты с нами беседовал замечательный экскурсовод. Достигнув бухты в ожидании катерка с острова, мы взяли по кирпичику, приготовленному на пристани, чтобы собственноручно доставить их в монастырь для нужд строительства. Надо отметить, что на Коневец не всегда можно запросто и попасть. Это уж как Ладога позволит. В наш день - озеро было на удивление ласковое и величественное. Поэтому мы замечательно по приходу катера переправились на нем к цели нашей поездки.

В монастыре на Коневце есть удивительная традиция - всех паломноиков на пристани непременно встречает и благословляет настоятель монастыря Его Высокопреподобие игумен Исидор. Это происходит по завещанию основателя монастыря Преподобного Арсения, Коневского чудотворца. Во время пути по Ладоге небо сменило свое минорное настроение и окунуло все вокруг в лучи застенчивого, ласково пробившегося сквозь пасмурную дымку, солнца. Пред нами предстал удивительный вид монастыря.

В течении нескольких часов нам провел замечательную экскурсию по монастырю другой экскурсовод, удалось послушать монашеское песнопение, подивиться конь-камню, помолиться в часовнях и приложиться к мощам преподобного арсения в Храме. Монастырь находится в процессе возрождения, но это происходит медленно из-за нехватки финансирования и отдаленного расположения. Конечно, православному сердцу было горько на это смотреть. Сложна и сама история монастыря. За годы Богоборческой власти, он много претерпел. Чего стоит только тот факт, что монастырское кладбище было раскатано под спортивное поле! Но, Слава Богу, все встает на свои места и происходит по Воле милостивого Создателя.

В этот сентябрьский день в предверии светлого праздника Рождества Богородицы проходя по лесным тропкам, все ощущали явное присутствие Благодати. После экскурсии у нас было достаточно времени на самостоятельный осмотр острова. Теперь мы непременно снова посетим Коневец, но уже хочется пожить на острове дня три-четыре, чтобы уже зная историю этой жемчужины православия, просто дать в тишине у Ладоги насладиться своей душе ее откровенной тишиной и утешением...

Храм на острове Коневец

Подписываем кирпичики, привезенные с собой для восстановления монастыря

На экскурсии по острову