Сотрудничество с библиотекой им Н.Рубцова

"Улетели листья с тополей

Повторилась в мире неизбежность..."

Строки поэта трогают душу... Николай Рубцов...

Поэт писал на русском, красивейшем и богатейшем языке мира. Одной из задач ГДОУ 27 является приобщение молодых семей к традиционному воспитанию в основе которого лежат истинно русские традиции. Одной из которых является традиция семейного чтения. Уже много лет происходит сотрудничество ГДОУ 27 с библиотекой им. Н. Рубцова в 2008 году красивым финалом уходящего года стал организованный в рамках этого содружества круглый стол, прошедший на территории библиотеки им. Н. Рубцова. Совещание украсил концерт воспитанников ГДОУ 27 и ГДОУ 82. В обсуждении проблематики приняли участие зав. библиотеки Т.А. Абрамова, зав. ГДОУ 27 О.Д. Звягинцева, д.п.н., сотрудник кафедры психологии СПбАППО Т.А. Берсенева, педагоги и заведующие ДОУ Невского района. Круглый стол проводился в рамках первых чтений в честь Святого Праведного о.Иоанна Кронштадтского, юбилейные даты которого празднуются в 2009 году. Тематика: семейная традиционность, чистота русского языка, патриотизм в воспитании.

Содружество с библиотекой выражается и в участии в конкурсах, организуемых ею в СПб и РФ. Так 11 января 2009 года на вечере памяти Н.Рубцова, прошедшем в библиотеке им. Н.Рубцова психолог ГДОУ 27 Н.А. Лодеева, поэт, автор-исполнитель заняла первое место со стихотворением "Поэту" из 53-ех номинантов РФ, став лауреатом 9-ого Всероссийского литературного конкурса, посвященного творчеству Н. Рубцова в номинации "Поэзия и проза".

Мы надеемся, что очень скоро и воспитанники ГДОУ 27 порадуют СПб и РФ своими прозаическими и поэтическими талантами. В результате сотрудничества с библиотекой им. Николая Рубцова осуществляется содействие возрождению семейных традиций, приобщение ребенка к чтению и воспитание молодой семьи, так же проводится постоянное обогащение детей хрестоматийным содержанием на основе лучших произведений отечественных авторов. В прошлом учебном году (2007-2008) воспитанники нашего ДОУ совместно с воспитателями и родителями присутствовали на открытии библиотеки после ее ремонта. В данное время в рамках сотрудничества c библиотекой ГДОУ 27 предложена новая программа взаимодействия, опираясь на которую ДОУ проводит предварительную внутреннюю работу - конкурсы, выставки, создание проектов, а итогом станет декабрьская презентация лучших плодов творчества на открытом мероприятии "Мы говорим на русском языке" в библиотеке им. Н. Рубцова, посвященном русскому слову и приуроченному к чествованию юбилея Св. Праведного Иоанна Кронштадтского.